Причины ожирения

О мужчинах в данной статье речь не идёт, так как ожирение у них в основном зависит от гормональных нарушений и требует прежде всего консультации эндокринолога.

Что касается женщин, основной причиной излишнего веса традиционно считается неправильное питание. Однако это только часть проблемы. Большинство представительниц прекрасного пола периодически сидит на диетах, но, как правило, достигается кратковременный эффект. Это происходит потому, что причин, по которым организм стремится запасать жир, много и диетологи эти причины игнорируют. Чтобы желающие похудеть не только быстро, а ещё безопасно и надолго, осознали необходимость комплексного подхода к своему телу, перечислю только некоторые причины прибавки веса, не относящиеся к питанию.
Вода. В школе все учили, что химические реакции легче происходят в растворе, чем в твёрдых телах. Если человек пьёт мало и не то, что нужно, обмен веществ замедляется, соответственно жир не превращается в энергию, а накапливается даже при ограниченном питании.

Отсутствие свежего воздуха. Для окисления жира в организме нужен кислород. Не все знают, что постоянно закрытая форточка тоже может способствовать ожирению.

Депрессия или даже просто недостаток положительных эмоций. Мало того, что при депрессии снижается обмен веществ, недостаток положительных эмоций восполняется перееданием. (У мужчин алкоголем).

Неправильная осанка и сниженный тонус мышц. При хорошей осанке, даже сидя за столом, сжигается на 500 килокалорий в день больше. За год это несколько килограммов.

Сниженная самооценка. Приводит к постоянному стрессу и тревожности. В результате эволюции стандартная реакция организма на хронический вялотекущий стресс это накопление жира. Организм рассуждает примерно так: «если мир полон опасностей, то, возможно, скоро наступит голод. А я такая маленькая и слабенькая. Надо делать запасы!».

Это неполный список причин, по которым одни люди худеют, а другие толстеют даже при одинаковом питании. По этим же причинам сидеть на диете бессмысленно. Обретение стройности возможно только при комплексном индивидуальном подходе.