Телевизионное шоу, пропагандирующее «здоровую пищу», может стать ключом к выработке у детей правильных привычек питания во взрослом возрасте.

Если молодые люди смотрят кулинарные программы, разработанные специально под их вкусы и в которых показаны низкокалорийные блюда, вероятность того, что эти зрители выберут такие блюда, в 2,7 раза выше, чем после просмотра шоу с нездоровой пищей.

Эксперимент, доказывающий это, описан в журнале образования и поведения в области питания. 125 детей в возрасте от 10 до 12 лет приняли участие в исследовании с письменного согласия родителей. Студенты были из пяти голландских школ. Два эпизода показанной им программы были сняты по просьбе местного общественного телевидения.

В качестве награды за участие в шоу им предложили закуски. Дети, которые смотрели программу, представляющую нежирные блюда, выбирали свой приз именно из этого вида пищи (яблоко, огурец). После просмотра программы быстрого питания в главной роли студенты предпочли горсть соленых кренделей или чипсов.

«В свете того, что мы видели в эксперименте, программы приготовления пищи, кажется, являются многообещающим инструментом для внесения положительных изменений в кулинарные вкусы, поведение и отношение детей к еде», - сказал руководитель исследования доктор Франс Фолкворд из Университета Тилбурга.

Тот факт, что показ проводился в школьных классах, дает надежду на создание эффективной альтернативы регулярным занятиям по принципам правильного питания. Ранее проведенные исследования показали, что молодые люди с большей вероятностью питаются здоровой пищей, если им разрешено участвовать в приготовлении пищи.

Преобладающая культура покупки готовых блюд и отсутствие инициативы со стороны родителей, неохотных или, возможно, неспособных научить детей готовить блюда из свежих ингредиентов, привели, по словам авторов исследования, к повсеместному снижению навыков приготовления пищи в молодом поколении. Предоставление школой знаний о питании может также оказать положительное влияние на знания, отношение, навыки и поведение детей,-говорит доктор Фолькворд.

Если вашему ребенку не хочется экспериментировать с неизвестными ароматизаторами или ингредиентами, просмотр «правильной» программы по телевизору не изменит его нынешнего отношения. Он не будет более охотно достигать менее калорийных вариантов. Однако, как взрослые, авторы исследования говорят, что, чувствуя ответственность за свой выбор продуктов питания, будут следовать шаблонам, данным им в детстве. Поэтому положительный эффект также возможен с некоторой задержкой.

Плохой выбор в детстве и подростковой жизни порождает целый ряд проблем в дальнейшей жизни, от избыточного веса, до стоматологии и интеллектуального развития. Между тем готовность молодых людей к употреблению фруктов и овощей тесно связана со знаниями об их приготовлении. Давайте научим детей, как правильно готовить, они будут питаться здоровыми, как взрослые, - говорят голландские исследователи.