Удовлетворение потребности в витаминах: пищевые добавки и риски, связанные с ними

Получить передозировку большинства витаминов через пищу сложно, для этого придется сильно переедать. Но с таблетками или каплями это вполне возможно.

Уже около 100 лет известно, что людям нужны витамины для поддержания здоровья и выживания в целом. В 19 веке недоедание приводило к таким заболеваниям, как бери-бери, пеллагра, рахит или цинга, которая была смертельной, а развивалась из-за банального недостатка витамина С. Сегодня это сложно представить, потому что одного апельсина в день достаточно, чтобы удовлетворить потребность взрослого человека в этом витамине. Но что, если вы не хотите или не можете есть цитрусы из-за пищевой аллергии? В других фруктах и овощах тоже много витамина С, но в каком именно и сколько? А как насчет всех других витаминов, которые нужны, чтобы быть в хорошей форме и не валиться с ног от каждой волны гриппа?

Как удовлетворять потребности организма в витаминах на ежедневной основе?

Те, кто придерживается разнообразной и сбалансированной диеты, обычно получают достаточное количество витаминов, микроэлементов и минералов и не нуждаются в синтетических добавках. Некоторые витамины запасаются организмом, поэтому нет необходимости ежедневно достигать минимально рекомендуемого количества.

Реально ли обеспечить сбалансированное питание в современных условиях?

Необходимость снабжения большого количества людей и изменение потребительского поведения поспособствовали усовершенствованию производства продуктов питания: их начинают сажать и собирают раньше, а длительность маршрутов доставки увеличилась. Все это сильно влияет на содержание витаминов в пище. К тому же изменились наши привычки. Люди едят везде: на работе, в детском саду, в школе, в ресторанах быстрого питания, но это уже не обязательно свежеприготовленные продукты, выращенные в этом регионе.

Если вы хотите перестраховаться, можно компенсировать недостаточно качественное питание введением в рацион пищевых добавок. Более 1 миллиарда человек во всем мире дополнительно принимают витамины и минералы. Магний, железо, фолиевая кислота и витамин D теперь можно всегда носить с собой в форме таблеток. Реальный авитаминоз может быть компенсирован промышленными витаминами, которые прошли все этапы исследований. По утверждению ученых, организм не может распознать, где "натуральный" витамин, а где синтетический. Но насколько в действительности эффективны пищевые добавки и какие последствия они могут иметь каждый решает на основе личного опыта.

Передозировка витаминов: каковы риски при приеме пищевых добавок?

Витамины можно разделить на две категории. В зависимости от того, являются ли они водорастворимыми или жирорастворимыми, риски передозировки различаются.

Водорастворимые витамины: B1, B2, B3, B5, B5, B7, B12, C и фолиевая кислота.

Жирорастворимые витамины: A, D, E и K.

Передозировка водорастворимых витаминов практически невозможна: употребление достаточного количества воды просто вымывает из организма все то, что он не освоил. Иная ситуация с жирорастворимыми витаминами. В случае переизбытка они не выводятся, а накапливаются и постепенно расходуются. При постоянной передозировке это может быть опасно для организма. Следует проявлять осторожность, особенно при приеме витаминов беременными женщинами или маленькими детьми. Пищевые добавки из этих групп всегда следует принимать только после консультации с врачом и сдачи анализов, помогающих выявить дефицит.